El Aleph es un festival que fusiona las artes y las ciencias. Desde 2017, el festival ha mostrado la alianza que existe entre estas disciplinas. Cada año, el encuentro se nutre de las novedosas propuestas artísticas: obras de teatro y de danza, conciertos de música, ciclos de cine y de las artes visuales, así como del desarrollo del pensamiento científico, gracias a los talleres y conversatorios, y conferencias magistrales de reconocidos especialistas, tales como, la filósofa Judith Butler (Estados Unidos), el filósofo Jean-Luc Nancy (Francia, 1940-2021), el antropólogo y sociólogo David Le Breton (Francia), el escritor Amin Maalouf (Francia-Líbano), la viróloga Susana López Charretón (México), y de ganadores de Premios Nobel: Ada Yonath (Israel) y el israelí Aaron Ciechanover.

Archivo

Edición 2023
Violencia y cultura de paz
Edición 2022
Las fronteras del medio ambiente
Edición 2021
Fronteras de la Medicina
Edición 2020
Las posibilidades de la vida: COVID-19 y sus efectos
Edición 2019
Fronteras de las ciencias de la complejidad
Edición 2018
Fronteras del cerebro y la inteligencia artificial
Edición 2017
Las fronteras de la física
Edición 2024
Retos de la Inteligencia Artificial y otras Inteligencias

Directorio

Universidad Nacional Autónoma de México
Enrique Luis Graue Wiechers
Rector
Leonardo Lomelí Vanegas
Secretario General
Luis Agustín Álvarez Icaza Longoria
Secretario Administrativo
Patricia Dolores Dávila Aranda
Secretaria de Desarrollo Institucional
Raúl Arcenio Aguilar Tamayo
Secretario de Prevención, Atención y Seguridad Universitaria
Hugo Alejandro Concha Cantú
Abogado General
William Lee Alardín
Coordinador de la Investigación Científica
Rosa Beltrán Álvarez
Coordinadora de Difusión Cultural
Tamara Martínez Ruíz
Coordinadora para la Igualdad de Género
Néstor Martínez Cristo
Director General de Comunicación Social
Coordinación de Difusión Cultural
Rosa Beltrán Álvarez
Coordinadora
Juan Ayala Méndez
Secretario Técnico de Planeación y Programación
Alejandro León Suárez Plancarte
Secretario Técnico de Vinculación
Dora Luz Haw Sánchez
Secretaria de Comunicación
Graciela Zúñiga González
Secretaria Administrativa
Myrna Ortega Morales
Secretaria de Extensión y Proyectos Digitales
Evelia Rodríguez Carrillo
Departamento de Planeación y Estadística
Patricia Valencia Oregón
Oficina Jurídica
Alejandra Galindo
Enlace de Transparencia
COORDINACIÓN DE RECINTOS
José Luis Montaño Maldonado
Coordinador de Recintos
Gabriel del Real
Coordinador técnico de recintos
Aida Escobar
Asistente de la coordinación técnica de recintos
SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN
Martha Irene Delgado
Jefa de la Unidad de Difusión y Diseño
Juan Solís
Jefe del Departamento de Prensa
Myrna Martínez
Responsable de redes sociales
Josué Vega
Editor y corrector
Maricruz Jiménez
Gestión de información
Nicolás Gamboa
Editor de prensa
Barry Domínguez
Fotógrafo
Mireya Campos y Raúl Chávez
Diseñadores
María Eugenia Sevilla, Sandro Valdés y René Zubieta
Redes sociales
René Chargoy
Reportero
Brenda Hernández, Elizabeth Rodríguez, Daniel García, Jaime Issachar y Monserrat Domínguez
Video
Jorge Luis Tercero
Atención a medios y gestión de información<br>#PodcastCulturaUNAM
DIRECCIONES
Hugo Villa Smythe
Director General de Actividades Cinematográficas
Amanda de la Garza Mata
Directora General de Artes Visuales
Evoé Sotelo Montaño
Directora de Danza
Ana Elsa Pérez
Directora de Literatura y Fomento a la Lectura
José Wolffer Hernández
Director General de Música
Socorro Venegas Pérez
Directora General de Publicaciones y Fomento Editorial
Juan Meliá Huerta
Director de Teatro
Benito Taibo Mahojo
Director General de Radio UNAM
Guadalupe Nettel
Directora de la Revista de la Universidad de México
Iván Trujillo Bolio
Director General de TV UNAM
Mario Espinosa Ricalde
Director del Centro Universitario de Teatro
Cinthya García Leyva
Directora de Casa del Lago UNAM
Guadalupe Alonso
Directora de Casa Universitaria del Libro UNAM
Jacobo Dayán
Director General del Centro Cultural Universitario Tlatelolco
José Luis Paredes Pacho
Director del Museo Universitario del Chopo
Eduardo Vázquez Martín
Coordinador ejecutivo del Antiguo Colegio de San Ildefonso
UNIDADES
Gabriela Gil
Titular de la Unidad Académica de la Coordinación de Difusión Cultural
Marcela Benavides
Titular de la Unidad de Género e Inclusión
Emiliano Ruiz Parra
Titular de la Unidad de Investigaciones Periodísticas
CÁTEDRAS
Fernando Saint Martin de Maria y Campos
Titular de la Cátedra Extraordinaria Arturo Márquez de Composición Musical
Julia Santibáñez
Titular de la Cátedra Extraordinaria Carlos Fuentes de Literatura Hispanoamericana
Elena Vilchis
Titular de la Cátedra Extraordinaria en Dirección de Orquesta Eduardo Mata
Raissa Pomposo
Titular de la Cátedra Gloria Contreras en Estudios de Danza y sus vínculos interdisciplinarios
Graciela de la Torre Pérez
Titular de la Cátedra Internacional Inés Amor en Gestión Cultural
Mariana Gándara Salazar
Titular de la Cátedra Ingmar Bergman en cine y teatro, UNAM
Imelda Martorell Nieto
Titular Ejecutiva de la Cátedra Extraordinaria de Fomento a la Lectura "José Emilio Pacheco" y Universo de Letras
Paola Santoscoy
Titular de la Cátedra Extraordinaria Mathias Goeritz en Arte y Arquitectura
Tania Aedo
Titular de la Cátedra Extraordinaria Max Aub. Transdisciplina en Arte y Tecnología
Bruno Velázquez
Titular de la Cátedra Nelson Mandela de Derechos Humanos en las Artes
Julia Antivilo
Titular de la Cátedra Extraordinaria Rosario Castellanos de Arte y Género
Julio García Murillo
Titular de las Cátedras Extraordinarias William Bullock y Museología Crítica; Olivier Debroise. Imágenes: Dispositivos, Producción y crítica, y Helen Escobedo: Estética, Política e Historiografía Crítica del Arte Contemporáneo en América Latina
María Baranda
Titular de la Cátedra Extraordinaria Octavio Paz
Julieta Giménez Cacho García
Titular del Laboratorio de Iniciativas Culturales UNAM
Marcela Díez-Martínez Franco
Titular del Programa Comunidad CulturaUNAM
El Aleph. Festival de Arte y Ciencia
Juan Ayala
Dirección
José Gordon
Curaduría
Fernanda Becerril
Coordinación general
Marcela Retana
Gestión internacional
Lorena Arvizu
Coordinación de programación
Fernanda Becerril
Marcela Retana
Gabriel Martínez
Equipo de programación
Isabel Guerrero
Gestión de información, contenidos y edición
Dieter Fischelt
Coordinador de producción
André Acevedo
Logística y transporte
Ángel Santibáñez
Alejandro Calderón
Karina Molina
Producción y logística
Uriel Osorno
Apoyo en producción
Alan Huerta
Coordinación de patrocinios y alianzas
Amanda Salinas
Coordinación de invitados
Maite Ramírez
Redes Sociales
Ricardo Avilés Ramírez
Diseño audiovisual
Naoli Carreño Hernández
Diseñadora
Laid Arisai Camacho
Registro fotográfico
Hugo Ocon
Productor técnico

Eber Yair Sánchez

Coordinador de exposiciones
Andrés Ramírez
Enlace con Sedes UNAM
Óscar Enríquez
Producción audiovisual

Amada Martínez
Melissa Ibañez

Enlace y gestión

Priscila Vanneuville
Luis Fernando Farfán Altamirano

Concentrina | Realización del sitio web

Diane Váquez
María de los Ángeles López
María del Carmen Crisóstomo
Cristina Rendón

Servicio social

Yasmín Pérez

Prácticas profesionales

Diana Vanessa Cruz Martínez
Lubin Guillermo Jimenez Najera
Saúl Gallo Gutiérrez
Mariela Hernández Suárez
Pamela Montserrat Mariscal Vargas
Astrid Basabe del Castillo
Valeria Palacios Trabamala
Nahiby Castro López
Denice Valentina Lara López
Ismael García Flores
Daniela Alejandra Hernández Linares
Kasia Hernández Ávila
Ariadne Hernández Montes
Emiliano Campoy Flores
Pedro Alexis Morales Garcia
Wendolin Cecilia Báez de la Rosa
Bruno Bladimir López López 
Emiliano Melgarejo Gutiérrez

Voluntarios